Заказ тура

На Пхукете за ловлю рыбы-попугая арестовали туриста

      В Таиланде на курортном острове Пхукет иностранный турист был арестован за незаконную ловлю охраняемого вида рыб — рыб-попугаев. Фактически путешественник сам сознался в содеянном, опубликовав видео подводной охоты в личном аккаунте TikTok. Местные жители возмутились поступком иностранца и сообщили о нем в полицию.

На видео видно, как мужчина с двумя находящимися под угрозой исчезновения рыбами-попугаями и тремя другими неопознанными рыбами колет морского угря. По данным тайских СМИ, инцидент произошел в национальном парке Му Ко Пхи Пхи в провинции Краби. После жалобы тайцев на браконьерные действия полиция разыскала 22-летнего голландского туриста на Пхукете в минувший понедельник днем и доставила его на допрос.

Мужчина признался, что арендовал лодку и ружье для подводной охоты, чтобы отправиться с острова Пхи-Пхи-Дон на остров Пхи-Пхи-Лех в национальном парке Хат-Нопхарат Тара-Му Ко Пхи-Пхи, но не знал, что район находится на территории национального парка. Он извинился за свои действия в своем аккаунте TikTok. Как сообщили в полиции, в скором времени браконьеру предъявят обвинение. Кроме того, полиция привлечет к ответственности владельца лодки и человека, который предоставил туристу подводное ружье.

Согласно уведомлению Министерства природных и экологических ресурсов о защите окружающей среды Пхукета, обвиняемому может грозить лишение свободы на срок до года или штраф в размере $2'500-$3'000, что в переводе на рубли составляет 153'000-182'000 рублей.

Справка: Рыбы-попугаи из семейства окунеобразных рыб водятся в зоне коралловых рифов на курортном острове Пхукет в Таиланде. Некоторые виды достигают в длину 1.3 метра.